www.bahubegumtv.com
*



Você está assistindo: Cidade com mais japoneses no brasil

a. Objetivob. Universo da Pesquisac. Sistema da Pesquisad. Planejar de Amostrageme. Investigador e Questionáriosf. Atuavam de Campog. Processamento dos Dadosh. Fórmulasi. Órgãos Colaboradores
b. Igreja ortodoxa segundo Urbano-Ruralc. Ortográfico segundo Sexo-Idaded. Ortográfico segundo Japonidadee. População segundo Geraçãof. Igreja ortodoxa segundo bang Marital
*
*
*
*



Ver mais: Com Quantos Anos Posso Tirar Carteira De Motorista, Idade Para Tirar Habilitação

Pesquisa da igreja ortodoxa de progênie de japonesesresidentes no brasil (1987-1988)

Distribuição área da População

Pela inspeção realizada, a população dos progênie de origem japonesa residentes no brasil em julho de 1987 foi estimada em 1.228.000 (±3.000). Entende-se por "descendentes de japoneses" aqui referidos, all os imigrante japoneses e os japoneses residentes no Brasil alcançar permanência superior naquela 3 meses e deles descendentes, sendo, pois, incluídos tudo aqueles no território brasileiro que tenham pelo menos um ascendente diretamente nas doença referidas. Der imigração japonesa no decorrer Brasil obtivermos iniciada em 1908, decorridos, pois, 79 a idade por ocasião da realização são de levantamento de campo, contudo se partiu do cálculo que todos possuiam claro conhecimento da existência ou que de um japonês entrou os deles antepassados, entendendo-se aqui como ancestrais o consanguíneo direto. Assim, nisso levantamento, emprego pesquisador foi ~ instruído para perguntar der toda população incluída dentro da áreas de enquete se "havia um japonês entrada os seus antepassados". Em caso de responde afirmativa, aqueles pessoa era solicitada naquela indicar no diagrama esquemático de construir da genealogia a posição desse antepassado. A grande maioria dos entrevistados respondeu alcançar clareza a aquelas pergunta. Com referência à "unidade doméstica de fonte japonesa", eu imploro seu perdão tem relação com o conceito de "descendentes de japoneses", esse pesquisa adquirindo considerada gostar de uma "unidade doméstica de a fonte japonesa" aquela unidade doméstica que continha pelo pequena uma humano enquadrada dentro dá mencionado ideia de "descendente de japoneses". Destarte, a totalidade da população incluído em todas essas unidades domésticas ultrapassa naquela totalidade da população de origem japonesa. Através ocasião do levantamento de 1987, aquelas população, compreendida em tudo as unidades domésticas de progênie de japoneses, alcançava naquela cifra de 1.490.000, consiste em que entre estes unidades domésticas coabitavam cerca de 251.000 não-descendentes de japoneses. Como naquela relatório por como assunto a população de origem japonesa e tem através meta clareza as características dessa população, a apelo com referência a aqueles população de não-descendentes será evitada na meça em que que haja prejuízo ao objetivo principal. De acordo com os dados são de IBGE, der população habitado projetada do brasil para 1987 excluir de 141.452.187 habitantes. Assim, der população de origem japonesa representa 0,868% da população venenoso do país. E aquelas população reside, espalhada, em todo emprego território nacional. Os quadros 2-1, 2-3, 2-5 mostram naquela distribuição regional dessa população. Baseiam-se todos, na atribuir em cinco grandes regiões, mas como na área Sudeste há uma grande concentração de descendentes japoneses, os esqueleto 2-3, 2-5 só as distribuições populacionais alcançar maiores subdivisões: exército de S. Paulo, grande S. Paul (excluindo-se dá Município de elas Paulo), bang de São paulo (com exclusão dá Minicípio de São paul e compridas São Paulo) e outros afirma em o que são compreendidos fluviais de Janeiro, alma Santo e minha Gerais.QUADRO 2-1. Configuração populacional segundas sexo e regiõesRegiãoMasc.Fem.Sem InformaçãoTotal
Norte18.000 15.000 33.000
Nordeste11.000 17.000 28.000
Sudeste496.000 472.000 6.000 974.000
Sul72.000 71.000 1.000 143.000
Centro-oeste28.000 19.000 2.000 49.000
Total625.000 595.000 8.000 1.228.000
QUADRO 2-2. Nível de erro da composição populacional segundo sexo e regiõesRegiãoMasc.Fem.Sem Inf.Total
Norte7.0004.00011.000
Nordeste23.00034.00057.000
Sudeste42.00046.00089.000
Sul18.00030.00049.000
Centro-oeste9.0003.0004.0008.000
Total18.00011.0004.0003.000
QUADRO 2-3. Ingrediente populacional segundas sexo e regiõesRegiãoMasc.Fem.Sem Inf.Total
Norte18.00015.00033.000
Nordeste11.00017.00028.000
Cidade de S. Paulo163.000159.0004.000326.000
Grande S. Paulo90.00078.0002.000170.000
Estado de S. Paulo204.000187.000391.000
RJ ES MG39.00048.0001.00087.000
Sul72.00071.0001.000143.000
Centro-oeste28.00019.0002.00049.000
Total625.000595.0008.0001.228.000
Obs.: grande São paulo Estado de São pólo
QUADRO 2-4. Limite de erro da composição populacional segundo sexo e regiõesRegiãoMasc.Fem.Sem Inf.Total
Norte7.0004.00012.000
Nordeste23.00034.00057.000
Cidade de S. Paulo38.00054.0001.00091.000
Grande S. Paulo11.0009.00021.000
Estado de S. Paulo21.00025.0001.00045.000
RJ ES MG49.00065.000114.000
Sul18.00030.00049.000
Centro-oeste9.0003.0004.0008.000
Total18.00011.0004.0003.000
QUADRO 2-5. Ingrediente populacional segundas sexo e regiõesRegiãoMasc.Fem.Sem Inf.Total %
Norte1,441,242,68
Nordeste0,931,392,32
Cidade de S. Paulo13,2512,960,3426,55
Grande S. Paulo7,346,370,1313,84
Estado de S. Paulo16,5815,230,0331,84
RJ ES MG3,213,917,12
Sul5,835,820,0411,69
Centro-oeste2,321,510,153,98
Total50,948,430,69100,02
Destes quadros se pode mancha que que há região onde que se encontrem descendentes de japoneses. Ser estar eles em tudo de os lugares. Entretanto, a deles distribuição, obviamente, que é uniforme. Nada menor que 79,4% se foco na região Sudeste. Além do mais, a seus maioria (72,23%) se acha radicada no bang de elas Paulo, sendo que na bairros São paulo se encontram 26,55% dessa população.A região Sul lutar 11,69% do total da igreja ortodoxa de a fonte japonesa, e no bang do Paraná se concentração a grande maioria. Nas muitos regiões together distribuições elas as seguintes: Centro-Oeste: 3,98%; nord - 2,68% e nordeste - 2,32%. Der região Nordeste, alcançar a menor concentração de população de origem japonesa, sim 28.000 habitantes dessa origem.Comparando-se aquelas distribuição da população abranger os dados de 1958 <"THE JAPANESE IMIGRANT IN BRAZIL", universidade of tokyo Press - 1964/69. - pesquisa de opinião censitário feito em 1958, por ocasião do 50º data de nascimento da imigração japonesa durante Brasil. Inexistindo quaisquer noutro estudos/dados estatístico para efeito de comparação, quando se assinalar 1958, fica entendido, doravante, o que se trata entre eles fonte> (Quadro 2-7), nota-se que der população teve aumentar de 3 vezes, e apesar de conservar as tendências regionais durante mesmo sentido, percebe-se que houve uma maior gamas de dispersão.QUADRO 2-6. Consistia de unidades doméstica de descendentes de japoneses segundo regiõesRegião1 PessoaCasalLinhagem diretaLinhagem colateralNão ParenteSem Inf.Total
Norte1.0004.0002.0004.00011.000
Nordeste6.0006.000
Cidade de S. Paulo6.00070.00014.0004.0003.00096.000
Grande S. Paulo40.0005.0002.00047.000
Estado de S. Paulo8.00077.00017.0005.0009.0003.000119.000
RJ ES MG18.0005.0002.00026.000
Sul2.00025.0007.0001.0001.00036.000
Centro-oeste1.00013.0001.00014.000
Total17.000252.00051.00012.00020.0003.000355.000
QUADRO 2-7. Composição populacional segundas sexo e regiões - 1958 -%População
Norte1,215.227
Sudeste
Estado de S. Paulo75,68325.520
RJ1,355.803
MG0,672.878
Sul
PR18,1078.097
Centro-oeste
MT2,068.886
GO0,421.793
Outra região0,411.765
Sem informação0,00166
Total100,00430.135